вторник, 28 октября 2014 г.

Самый простой бактус

У меня очень много постов в черновиках и просто в планах. Вот начинаю постепенно публиковать.
Это бактус начала вязать совершенно случайно ещё прошлой зимой из ниточек из этой покупки.
Вяжется просто элементарно: набирается 4 петли. В каждом втором ряду после кромочной делать накид, а в следующем ряду этот накид вязать за дальнюю стенку петли, чтобы дырочки не было. Это платочная вязка, т.е. всё время вязать лицевыми петельками. Вязать пока не надоест или пока не кончится пряжа )))
Я так и поступила. )))
Пряжа Семёновская Лидия 100% шерсть, спицы №3, 100г/1618м (в четыре сложения - от одного мотка в три нити темного цвета и от другого в одну нить более светлого цвета).
Вязала пока не кончился моток с более темным цветом. Получается на бактус ушло примерно 120-140г.

Пряжа эта очень понравилась. Не колючая и уютная. Одна только проблема - она продавалась только в одном магазине в нашем городе, а теперь похоже её и они больше возить не будут. А у меня на эту пряжу столько планов было.

Этот бактус подарила сестре и она с удовольствием носила его всю весну, теперь он маме приглянулся и она его носит. 
Сейчас вяжу себе вторую шапку, как довяжу, хочу из остатков повторить бактус для себя.
Вяжу вторую шапку, а первую ещё в блоге не показывала - непорядок. На днях сделаю фотографии и покажу.

Вяжите с удовольствием! ;)

пятница, 24 октября 2014 г.

Кейт Аткинсон "Чуть свет, с собакою вдвоем"

Пока обдумывала как лучше выразить мысли по одной заинтересовавшей меня книге, прочитала другую. Закончила читать сегодня утром и сразу решила написать отзыв.
Если честно, то меня удивляют восторженные отзывы об этой книге. Автора даже сравнивают с Агатой Кристи. Кристи я перечитываю по-много раз с удовольствием, а эту книгу второй раз читать не хочу. Первое, что не понравилось - это очень много сносок - 203!!! В этих сносках постоянно упоминаются какие-то книги, фильмы, сериалы и персонажи из них, но не общеизвестные. Для меня это совершенно лишние подробности не раскрывающие характера персонажа именно книги Аткинсон. Такое ощущение, что у автора не хватает слов, чтобы описать характер или действие и поэтому приводится сравнение.
Мне было интересно узнать только тайны двух девочек - одна из прошлого, другая из настоящего. Только поэтому я дочитала до конца.
Это уже вторая мрочтенная мною книга Аткинсон. Первая была "Ждать ли добрых вестей?"


Я опять в поисках книги для прочтения...
Всем хороших выходных!

суббота, 18 октября 2014 г.

Опять вязальные процессы

Снова показываю процессы, хотя уже три готовых вязанных вещи лежит. Но надо искать где, когда и кто меня в них сфотографирует. Фото уже, конечно, есть, но совсем плохого качества.

Это я начала пуловер для себя регланом сверху с ажуром по спине. Связано ещё не много, но мне уже очень нравится. И цвет оказался таким удачным - нежный персик.

 Это я достала свой недовяз. Сколько раз я перевязывала! Ужас просто! А потом отложила, потому что просто устала от этой вещи. Прошло уже месяца два и вот я снова достала. Хочу закончить до Нового года. Посмотрим, что из этого получится.
Узор не диагональный, а вертикальный - это так на фото получилось непонятно )))



Ещё продолжаю вязать шаль. Вязала по вечерам и случайно очень сильно запутала пряжу. А она тонкая и распутать при искусственном освещении не получилось. Сегодня утром достала и распутала. Вяжу дальше. ПРоцесс шали показывала вот тут


Купила недавно небольшой календарик, чтобы вложить в блокнот. В магазине увидела с овечками, попросила козерога. Козерог оказался в тему ))) 

Всем хороших плодотворных выходных! А я пошла вязать!




четверг, 9 октября 2014 г.

Фильмы: ТОП 250

А вы любите смотреть фильмы? Я очень люблю смотреть что-нибудь интересное и вязать параллельно.
Часто у вас бывает, что вы не знаете что посмотреть? У нас часто. Бывает хочется посмотреть какое-то интересное знакомое кино с хорошим настроением и ничего в голову не приходит.

Недавно увидела на сайте Кинопоиск топ 250 фильмов. Подборка показалась мне интересной. Больше половины фильмов я видела. Теперь хочу пересмотреть любимые и посмотреть те, которые заинтересовали. Все подряд смотреть точно не буду. Понравилось, что в списке много хороших советских фильмов. Например, фильмы о моем любимом Шерлоке Холмсе.

Сначала хотела сохранить здесь в блоге список для удобства, но он слишком большой. Сохраню на компьютере и буду периодически с нему обращаться.

ТОП 250 по версии сайта кинопоиск: смотреть тут
Хорошего просмотра!

понедельник, 6 октября 2014 г.

Органайзер для крючков

Давно хотела сшить подобный органайзер, но как обычно у меня бывает с шитьём - я дольше собираюсь, чем шью. Это часть подарка одной замечательно вяжущей осиночке. Подарок уже получен, поэтому показываю.
Не стала делать большой органайзер со множеством карманов и отделений. На мой взгляд, удобнее, когда спицы и крючки хранятся отдельно. 



Укреплено флизелином. Оказалось очень удобно - достаточно жестко, но в меру. Только, к сожалению, придает помятость светлой ткани.



Для фото разложила свои крючки. И мне понравилось - очень удобно открывать-закрывать и доставать крючки.
Все мои крючки лежат в пластиковом конверте вместе с другими нужными рукодельными инструментами и мелочами. Пока что-то найдешь там. Проще всё высыпать, выбрать нужное, а потом снова ссыпать в конверт.
Сейчас в планах ещё несколько разных органайзеров. И для себя тоже.

четверг, 2 октября 2014 г.

Джоан Роулинг "Случайная вакансия"

Эту книгу я нашла по отзыву в библиотеке у Нади. Я уже давно прочитала все семь книг о Гарри Поттере и не по одному разу. Я их обожаю. А тут случайно узнала, что Роулинг пишет не только для детей.
"Случайная вакансия" - это её первая книга для взрослых. Не знаю, что я ожидала прочесть, но то, что прочитала, мне понравилось. Я люблю книги, в которых представлен как бы кусочек жизни персонажей. Не как в американских фильмах - всё начинается плохо, а заканчивается свадьбой. Здесь просто жизнь. У неё нет долгого вступления и "хэппи энда". Это просто кусочек жизни маленького городка.
В этой книге нет отрицательных и положительных персонажей. Но и симпатии никто не вызвал. Скорее просто переживание за героев. А развязка меня удивила.
Читается на одном дыхании. И думаю через несколько лет я её ещё раз перечитаю.

Интересно узнать ваше мнение об этой книге.

среда, 1 октября 2014 г.

Ещё один пряничный человечек

Я так активно взялась за вязание, что всю вышивку отложила в сторону. Вот только человечка вышила. Как мне нравится эта серия - такой позитив от неё!

Аида 16
Мулине DMC, Мадейра

Этот пряник из СП "Пряничный человечек" у Таси в блоге